Вопрос-ответ

Вопрос 1: Какие документы необходимы для вступления в Ассоциацию СРО "ОПОТК"?
Ответ: Формы документов для заполнения кандидатами в члены Ассоциации размещены в разделе "Вступить в СРО".  Там же размещены документы, требованиям которых необходимо соответствовать кандидатам в члены Ассоциации.
Вопрос 2: Какие взносы уплачиваются при вступлении в Ассоциацию?

Ответ: в соответствии с действующим законодательством РФ, а также внутренними документами Ассоциации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, принятые в члены Ассоциации оплачивают следующие взносы:

- вступительный взнос в размере 50 000, 00 рублей,

- членский взнос, 

при начислении членских взносов применяется дифференцированная система определения размера членских взносов в зависимости от планируемой стоимости выполнения работ по инженерным изысканиям по одному договору подряда и от предельного размера обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров:

Уровень ответственности члена Ассоциации в соответствии со ст. 55.16. Градостроительного кодекса РФ

Стоимость по заключаемому членом Ассоциации договору подряда, руб.

Членский взнос в квартал, руб.

Членский взнос в календарный год, руб.

уровень

До 25 000 000

30 000

120 000

2 уровень

До 50 000 000

33 000

132 000

3 уровень

До 300 000 000

36 000

144 000

4 уровень

300 000 000 и более

36 000

144 000

  Календарный год устанавливается с «01» января по «31» декабря включительно.

- целевой взнос, единовременный в размере 5 500, 00 рублей.

- взнос в компенсационный фонд возмещения вреда, определяется исходя из стоимости выполняемых договоров подряда по таблице приведенной ниже:

Уровень ответственности члена Ассоциации в соответствии со ст. 55.16. Градостроительного кодекса РФ

Стоимость по договору подряда (для ВВ – по 1 договору)

Взнос в КФ ВВ, руб.

1 уровень

до 25 000 000

50 000

2 уровень

до 50 000 000

150 000

3 уровень

до 300 000 000

500 000

4 уровень

300 000 000 и более

1 000 000








- взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных, определяется исходя из предельного размера обязательств заключаемых договоров подряда с использование конкурентных способов заключения договоров.

Уровень ответственности члена Ассоциации в соответствии со ст. 55.16. Градостроительного кодекса РФ

Стоимость по договору подряда (для ОДО – совокупная по действующим), руб.

Взнос в КФ ОДО, руб. с 01.07.2017

1 уровень

до 25 000 000

150 000

2 уровень

до 50 000 000

350 000

3 уровень

до 300 000 000

2 500 000

4 уровень

300 000 000 и более

3 500 000











Вопрос 3: Где и как получить справку об отсутствии судимости?

24.04.2017

Получить справку можно путем:

- подачи заявления в территориальное управление МВД;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Далее потребуется заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ. После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, можно будет получить в многофункциональных центрах, либо экземпляр, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника Министерства внутренних дел РФ, который будет направлен в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.  

Вопрос 4: Является ли необходимым получение допуска СРО для разработки рабочей документации?

Анализ законодательства показывает, что прямых указаний федерального законодательства в отношении необходимости получения допуска на разработку рабочей документации нет. Тем не менее, имеется документ, обосновывающий решение данного вопроса.

В соответствии с письмом Госстроя России от 13.05.2013 N 3991-БМ/11/ГС:

«..Разработка рабочей документации, обеспечивающей, как и проектная документация, безопасность объекта, не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования, в связи с чем, определение термина «рабочая документация» ГрК РФ не предусмотрено.

В связи с тем, что рабочая документация разрабатывается только на основе и в развитии проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по подготовке проектной документации и на ее основе - рабочей документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации»

Вопрос 5: Какой правовой статус члена СРО в случае прекращения его членства по решению СРО с 01.07.2017?

По мнению Ростехнадзора,  в части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации указано, что в случае прекращения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем членства в саморегулируемой организации такое лицо в течение одного года не могут быть приняты вновь в члены саморегулируемой организации. Указанная норма закона касается только лиц, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации, в случае, если членство будет прекращено по решению саморегулируемой организации, то такое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе вступить в другую саморегулируемую организацию. 

Вопрос 6: Учитывается ли период работы в образовательных и научных учреждениях при определении соответствия специалиста требованиям при подаче документов в НРС НОПРИЗ?

Ответ в письме МИНСТРОЯ России.

Письмо
 

Вопрос 7: Обязательно ли проходить независимую оценку квалификации работникам организации?

Минтруд – о независимой оценке квалификации

Источник: http://www.audit-it.ru/articles/personnel/

В настоящее время в нашей стране продолжается формирование национальной системы профессиональных квалификаций. Важным ее элементом является механизм независимой оценки профессиональной квалификации, задача которой – установление соответствия опыта, знаний, умений и навыков работника требуемому уровню квалификации. Поскольку формирование механизма независимой оценки еще только началось, у работодателей и работников периодически возникают различные вопросы На некоторые из них ответил недавно Минтруд (Информация от 21.04.2017 «Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»). С какими сложностями в связи с проведением независимой оценки встречаются работодатели и какие разъяснения по этим вопросам дает ведомство?

Обязательно ли проведение независимой оценки?

Для начала напомним, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее – Закон № 238-ФЗ) независимая оценка – это процедура, в ходе которой проверяется, соответствует ли квалификация работника или потенциального работника (далее – соискатель) профессиональному стандарту или квалификационным требованиям, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона № 238-ФЗ соискатель – работник или претендующее на осуществление определенного вида трудовой деятельности лицо, обратившееся, в том числе по направлению работодателя, в центр оценки квалификаций (далее – ЦОК) для подтверждения своей квалификации в порядке, установленном Законом № 238-ФЗ. Работодателей волнует, обязательна ли процедура независимой оценки для всех организаций и учреждений. Или же она носит добровольный характер?

Обратимся к Трудовому кодексу. В силу ч. 1 его ст. 197 работники имеют право на прохождение независимой оценки квалификации. Согласно ч. 1 ст. 196 необходимость направления работников на такую оценку для собственных нужд определяет работодатель. То есть соискатель может обратиться в ЦОК для прохождения независимой оценки самостоятельно, а может быть направлен работодателем.

Минтруд на поставленный вопрос отвечает так: оценка квалификации является добровольной и для работников, и для работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований.

Если на прохождение независимой оценки квалификации работник направлен по инициативе работодателя, у работника нужно запросить письменное согласие. При этом на период прохождения сотрудниками оценки работодатель должен предоставить им некоторые гарантии и компенсации. В частности, в соответствии со ст. 187 ТК РФ:

оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя;

за работником сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы;

если независимая оценка осуществляется в другой местности, работнику оплачиваются командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

К сведению: гарантии при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации могут устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).

Каков срок действия результатов независимой оценки?

Поскольку срок действия результатов независимой оценки Законом № 238-ФЗ не установлен, возникает логичный вопрос: как часто работникам нужно подтверждать соответствие квалификации, то есть каков срок действия результатов оценки?

Напомним, что независимая оценка проводится ЦОК в форме профессионального экзамена в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена» (далее – Постановление № 1204). Экзамен осуществляется с использованием средств для проведения независимой оценки квалификации по соответствующей квалификации, утвержденных советом по профессиональным квалификациям. Экзамен считается успешно пройденным, если соискателем достигнут результат, соответствующий критериям оценки, определенным средствами независимой оценки квалификации. Результаты экзамена оформляются ЦОК не позднее 30 календарных дней после его завершения и выдаются соискателю или его законному представителю

На вопрос о сроках действия результатов независимой оценки Минтруд отвечает, что срок действия свидетельства о квалификации, которое выдается по итогам успешного прохождения независимой оценки, определяется советами по профессиональным квалификациям в зависимости от темпов развития вида профессиональной деятельности (обновления технологий, знаний и умений, применяемых в конкретных видах деятельности).

Подробнее: https://otchetonline.ru/art/kadry/62571-mintrud-o-nezavisimoy-ocenke-kvalifikacii.html